Вниманию участников ВЭД! Начато субсидирование затрат на продвижение продукции за рубежом

12 Мая, 10:15

У экспортеров появилась возможность возместить затраты на продвижение своей продукции за рубежом. Правительство РФ утвердило правила предоставления из федерального бюджета субсидий на финансирование части затрат, связанных с продвижением высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки (Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2017 г. №488). Субсидированию подлежат расходы как на участие в выставочных мероприятиях, так и на организацию бизнес-миссий.

Для компаний малого и среднего бизнеса РЭЦ имеет право при организации участия в зарубежных конгрессно-выставочных мероприятиях обеспечивать финансирование не более 80% затрат на аренду площадей, их застройку и доставку выставочных образцов, для всех остальных предприятий – не более 50%. Объем денежного обеспечения одного мероприятия не должен превышать 10% от общей суммы субсидии.

Затраты, подлежащие финансированию:

1. Аренда выставочных площадей, монтаж выставочных стендов и создание временной выставочной инфраструктуры (конструкций);
  2. Организация доставки (погрузка, транспортировка, выгрузка и иные сопутствующие услуги (работы) образцов высокотехнологичной, инновационной и иной продукции до места проведения зарубежных конгрессно-выставочных мероприятий и обратно до места отправления;
  3. Организация подготовки и проведение мероприятий по продвижению высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки, связанных с организацией и проведением двусторонних и многосторонних встреч и переговоров с зарубежными партнерами, презентаций продукции или услуг российских компаний, подготовкой и распространением информационной продукции и раздаточных материалов, привлечением переводчиков, при организации выставочных стендов;
  4. Услуги переводчиков для российских участников международных мероприятий, а также услуги по организации международных мероприятий, в том числе по аренде помещений для проведения переговоров и презентационных мероприятий, связанных с поиском, привлечением и обеспечением участия потенциальных зарубежных партнеров и покупателей российской продукции, в рамках международных мероприятий и деловых миссий.

Перечень ключевых конгрессно-выставочных событий и деловых миссий в 2017–2018 гг., которые планируется субсидировать за счет средств АО «Российский экспортный центр» представлен по ссылке

Детальный порядок подачи заявки представлен на сайте АО "Российский экспортный центр"

По вопросам получения субсидии можно обращаться к Зазулинской Марии +7 (495) 937-47-47 (доб.6210) Zazulinskaya@exportcenter.ru, Александру Голубятникову +7 (495) 937-4747 (доб. 6214) Golubyatnikov@ExportCenter.ru

Контактное лицо в Администрации Томской области: Ядыкин Дмитрий Александрович - консультант Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области, тел.: (3822) 510-043.

Опубликовано:2017-05-12 10:15 | Обновлено:2017-05-12 10:40